Концертно-абонементные программы

Home / Концертно-абонементные программы

План работы «Музыкального салона»

 МБУДО «ДШИ №1 им. Г.В.Свиридова»

на 2017-2018 учебный год

ДатаТемаСодержание
Сентябрь30.09.2017г. 13.00«Камерная музыка»Открытие «Музыкального салона».
Октябрь21.10.2017г. 12.00«Средства музыкальной выразительности»Интерактивное занятие  с музыкальными иллюстрациями
Ноябрь25.11.2017г. 12.00«В слиянии Звука и Слова» Литературно-музыкальная встреча с поэтам и композиторами земли Балашихинской
Декабрь23.12.2017г. 12.00«В лесу родилась Ёлочка»Тайны и загадки известной песни
Январь20.01.2018г. 12.00 «Святочные посиделки» Обряды, гадания, рождественские, святочные и крещенские музыкальные примеры
Февраль17.02.2018г. 12.00«У нас в гостях ЛИТО «Метафора»Творческая встреча с молодыми  поэтами земли Балашихинской
Март 24.03.2018г. 12.00 «Отражение темы весны в творчестве композиторов»Музыкально-литературная   интерактивная встреча  с обзором произведений о весне
Апрель28.04.2018г. «Знакомство с инструментами симфонического оркестра»Рассказ и демонстрация инструментов симфонического оркестра на примере БСО (Балашихинского симфонического оркестра)
Май12.05.2018г. 12.00 «Что такое музей» Интерактивное занятие на тему: «Создадим вместе тематическую экскурсию» — в рамках Городской  программы «20 лет с именем Свиридова» —   с решением творческих заданий: «Детство Г.В.Свиридова» и «Годы учёбы Г.В.Свиридова в Ленинграде».

Пятый год подряд Управление культуры и Балашихинское музыкальное общество создают творческие Проекты уникальной направленности, обращённые к творческой интеллигенции городского округа, креативным родителям, стремящимся к максимально полноценному творческому развитию своих детей, подростков и молодёжи. Это: «Опера в концертном исполнении на сцене ДШИ», «Музыкальная культура дворянской усадьбы», «В оперу с детства», «В слиянии звука и слова», и наконец, в нынешнем творческом сезоне – «Театр и музыка». Практически все Проекты отмечены Правительством Московской области и Администрацией городского округа Балашиха специальными премиями и стипендиями.

Итак, в 2017-2018 учебном году и творческом сезоне — новый Проект «Театр и музыка», который возник из предложения Министерства культуры РФ объявить 2018 год Годом театра.

Музыкально-театральная жизнь нашего города многообразна и насыщенна, поэтому обращение к жанру музыкального спектакля, опере, музыкально-театральной постановке в Проекте весьма логично.

В Проекте – 6 концертов, которые отражают структуру настоящей большой оперы:

Пролог-увертюра (История музыкального театра),

I акт — Европейский музыкальный театр,

II акт – Русский музыкальный театр,

III акт – Театр балета,

IV акт – Музыка в драматическом театре,

Вместо эпилога – Современный театр.

Участники действия: профессиональные музыканты – преподаватели школ искусств, их ученики в качестве солистов, творческие коллективы, обучающиеся музыкально-театральных отделений.

Проект носит ярко выраженный культурно-просветительский характер, который сделает его полезным и интересным, подвигающим любого человека на дальнейшее активное образование и саморазвитие!

Ждём зрителей на первый Концерт-спектакль, который пройдёт 29 октября 2017 года в Детской школе искусств им. Г.В.Свиридова!


Оригинал статьи вы можете прочитать по адресу:

 http://inbalashikha.ru/novosti/kultpohod/ot-eshila-do-banevicha

От Эсхила до Баневича

11 июля 2017 г., 14:26

Успешная проектная деятельность, которую ведут управление культуры и Балашихинское музыкальное общество при поддержке администрации городского округа, хорошо известна не только в Балашихе. В октябре этого года поклонников оперно-театрального жанра ожидает еще один приятный сюрприз – культурно-просветительский проект «Театр и музыка». О том, как идет подготовка к новому сезону, мы поговорили с автором проекта, заместителем начальника управления культуры, председателем Балашихинского музыкального общества, заслуженным работником культуры РФ Мариной Черновой.

– Марина Анатольевна, что заставило Вас взяться за такую масштабную работу?– Этот проект логически вытекает из наших предыдущих проектов, таких как «Опера на сцене детской школы искусств», «Музыкальная культура XVIII века», «В оперу с детства», «В слиянии звука и слова», которые с успехом были реализованы в нашем городе. Нам захотелось приблизиться к такой жанровой форме, как большой музыкальный спектакль. Поэтому и в афише, которую мы подготовили, если вы обратите внимание, присутствуют такие названия, как «Пролог-Увертюра», «Вместо эпилога», а между ними – четыре самостоятельных акта: «Европейский музыкальный театр», «Русский музыкальный театр», «Театр балета», «Музыка в драматическом театре». Всего – 6 концертов/

– Прежние проекты, насколько помнится, включали не более четырех… – Да, но и силы привлекаются немалые. Прежде всего, это музыкально-театральные отделения ДШИ №№ 1, 3, 7, музыкальный театр юного актера «Орфей», балетная школа-студия «Терпсихора». В числе участников проекта также театральные студии городского округа, духовой оркестр ДДМШ № 2 и, на что хочется обратить особе внимание, театрально-творческий центр «Библиотека и театр». Ведь в наших библиотеках, таких как центральная городская библиотека им. Ф.И. Тютчева и библиотечный центр «Южный», большое внимание уделяется театральным постановкам и «капустникам». Вот мы и предложили им поразмышлять о том, что такое современный театр.

– Когда же начало?

– Первый концерт должен пройти в октябре. И начнем мы, как я уже сказала, с пролога-увертюры. В этом смысле нас интересует, как зарождалось театральное искусство. А зарождалось оно, как мы знаем, в античности параллельно с музыкой. По сути, тогда было создано все в искусстве, что нашло свое продолжение в последующие времена. Любое театральное действо античности представляло собой сплав драмы и музыки, и обязательно с участием хора. Можно сказать, что античный театр –прародитель современной оперы. Но чтобы это было не только познавательно, но и увлекательно, мы остановились на комедийном жанре. А именно на комедии Аристофана, в которой участвуют такие исторические фигуры, как Еврипид и Эсхил.

– Надо сказать, что мы, зрители, мало что знаем и о средневековом театре?

– Вы правы, хотя средневековье – это не только времена инквизиции и схоластического мышления. Поэтому мы выбрали вполне светскую пьесу французского поэта и композитора Адама де ла Аля «Игра о Робене и Марион». Возрождение у нас будет представлено и композиторами той эпохи, и, конечно, драматургией Шекспира, классицизм – творческим наследием крупнейшего немецкого оперного композитора К.В. Глюка, романтизм – итальянской оперой. И это только один из концертов. Представляете, какой огромный пласт театрально-музыкальной культуры мы должны будем поднять.

– Каковы временные рамки проекта?

– Все даты у нас уже расписаны. Первая встреча с прекрасным состоится 29 октября. А завершится проект 14 апреля уже следующего года. Так что у наших дорогих зрителей есть возможность заранее спланировать посещение каждого из концертов.

Вопросы задавал Сергей ПАНОВ


♦ Культурно-образовательный Проект «В слиянии Звука и Слова…»

♦ Концертно-абонементные программы. Cезон 2016 — 2017

♦ Концертно-абонементные программы. Cезон 2015 — 2016